Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Накатила Суть. "АукцЫон" 25.10.15 в YotaSpace

31 13

Еще раз повторяю, цвет – явление идеологическое

Сергей Довлатов

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

«АукцЫон» - явление уникальное»,- веско произнес мой большой во всех смыслах © друг YO, глядя поверх моей головы. Мне оставалось согласно кивать. Уникальное, правда, дважды два – четыре, какие могут быть сомнения? Но YO еще не закончил. «Федоров – гений». Молчу. Дышать боюсь. Юра, изрекающий прописные истины с видом мудреца, впавшего в нирвану, может быть опасен для окружающих. «Аналогов творчеству «АукцЫона» нигде в мире нет». Даже последнее, не самое бесспорное утверждение (в самом деле, в авангардном джаз-роке сам черт ногу сломит, немудрено что-то и пропустить) оспаривать не хочется. К тому же, сомневаюсь я, чтобы хоть один человек, побывавший на вчерашнем концерте «АукцЫона» в YotaSpace, захотел бы что-нибудь возразить на эти сентенции.

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

И ведь (в отличие от Риты) ни разу я не поклонник Федорова и компании, если честно. Путаюсь в персоналиях, в альбомах, даже слова песен понимаю порой фрагментарно. Ну тут я хоть не один такой – абстрактная звукопись позднего «АукцЫона», выросшая из увлечения Федорова поэзией Хлебникова, многих ставит в тупик. Так что ж я на концерт поперся? Ужель токмо волею пославшей мя жены?

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Ни в коем случае, я же не мазохист, в самом деле. Двигало мною, во-первых, любопытство («АукцЫон» - одна из немногих русских групп, которые мне до сих пор по разным причинам не удавалось оценить «live»), а во-вторых – безграничное уважение. Что ни говорите, а играть такую, мягко говоря, непростую музыку на протяжении стольких лет, постоянно совершенствуя и усложняя концепцию, да еще и удерживать на орбите своего творчества довольно многочисленную армию поклонников – это дорогого стоит. К тому же клуб YotaSpace, в который мы отправились, нам был уже более – менее знаком и привычен. Во всяком случае, звук на тех концертах, на которых мы там побывали (Steve Vai и Archive), был более, чем пристоен, так что была надежда, что и с плотным звуковым валом, который отличает «АукцЫон», тамошняя акустика справится…

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Не справилась. Точнее как – всё бы было более – менее хорошо, кабы не проваленные барабаны. Вот они за плотной завесой труб и клавиш воспринимались как-то странно – большей частью их было слышно плохо, зато порой они глушили всё происходящее. То есть, за микшерским пультом имела место какая-то внутренняя то ли борьба, то ли возня, которая порой приводила к неожиданным результатам. Но это ерунда, мелочные придирки, потому что… да потому что всё, происходившее на сцене, да и в клубе в целом, можно было смело отнести к категории pure magic, то есть чистого, незамутненного волшебства.

Гаркуша.

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Если прямо при входе в клуб вас встречает Олег Гаркуша, значит вечеринка определенно удалась. Стоим мы себе в небольшой очереди, дабы предъявить билеты, и тут в проеме рамки возникает знакомая сутулая фигура – “Добрый вечер”. Мы от неожиданности повели себя вежливо, то есть, на приветствие ответили. Гаркуша высунул свой любопытный нос, посмотрел направо, произнес – “Мне сюда?”… посмотрел налево – “Или сюда?”… замер в раздумье, потом, решительно, – “Нет, ни туда и ни сюда” – и скрылся там, откуда пришел. Забава, хэппенинг. “Там дам дарам туда-сюда”…

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Долгое время я считал Гаркушу лидером всего честного коллектива. А что, выглядит он 100% фронтменом. Потом, когда слегка разобрался в том, кто есть кто в “АукцЫоне”, полагал его странным украшением визуального ряда, слегка чрезмерным, но вполне в питерском духе… И только непосредственно на концерте на меня накатила суть – на самом деле, Олег – своего рода центр равновесия, или, если хотите, объект психологической разгрузки. Музыка “АукцЫона” очень сложна для восприятия, да и сама группа на сцене выглядит достаточно статично. Ага, объем работы, выполняемый каждым участником группы настолько велик, что особо не подрыгаешься. Так вот, если попытаться представить себе сцену без Гаркуши (не обойтись без упоминания того, что Олег еще и автор множества текстов), картина получится достаточно апокалиптическая, и даже обаяние Федорова не спасет. А фигура Гаркуши в серебристом пиджачке, пребывающая в постоянном слегка нелепом броуновском мельтешении, переходящем в транс, сдвигает картинку от мрачной к абсурдной, вызывая в памяти то ли Madness, то ли поэта Ивана Бездомного. Впечатление усиливается, когда по окончании особо патетичных композиций Гаркуша дурашливым голосом читает стихи собственной выпечки…

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Пусть будет у меня немного солнца

Пусть будет у меня большая птица

Красивая такая и певчая притом

Пусть будет у меня прерыжая лисица

И маленькая мышка с большим котом

Пусть будет у меня немного неба

Пусть будет у меня святая дева

Пусть будет у меня немного солнца

Пусть будет у меня большая птица

Волков

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Как и положено добровольному отставнику симфонического оркестра, сменившему классический фрак на концептуальные фенечки авангарда, Владимир Волков, давний партнер Федорова по сольным работам, ведет себя на сцене абсолютно ad libitum. По-крайней мере, так кажется на первый взгляд. Недопилив контрабас, кладет его на сцену и бредет к синтезатору, вторгаясь во владения Озёрского и вплетая в музыкальную ткань композиции джазовую фортепианную импровизацию. Потом скрывается за кулисами, чтобы через минутку-другую опять вернуться и всё-таки доиграть струнную партию. Не могу исключить как того, что все эти передвижения жестко структурированы, так и обратного – что само нахождение Волкова на сцене есть в большой мере импровизация. Не знаю, пользуется ли он какими-либо процессорами, но звук у его инструмента совершенно предгрозовой, тревожный и всеобъемлющий. Порой кажется, что Волков – alter ego Федорова. Особенно сильным становится это впечатление, когда «АукцЫонисты» остаются на сцене втроем – Федоров, Волков и Николай Рубанов с саксофоном, и доигрывают «на бис» последнюю композицию. Взаимопонимание и взаимодополнение на сцене полное, пару раз я ловил себя на мысли, что любопытно было бы послушать весь концерт вот так, в составе трио…

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Озерский.

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Глыба, матерый человечище. Столп. Кажется, что на сцене он решает основополагающие вопросы мироздания, в силу этого выглядит отрешенно и статично. Правильно, от клавиш далеко не убежишь. В шутку порицаем Федоровым за то, что «не может сочинить песню-историю» (большинство текстов группы вышли из под его пера), поэтому он, Лёня, часто путает слова. Впрочем, всё равно этого никто не замечает.

Федоров

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Гений, и этим всё сказано. Его мелодии, если отбросить зубодробительные аранжировки, на самом деле очень понятны, просты и прилипчивы, в этом-то и секрет более широкой, чем у многих других авангардных групп, популярности «АукцЫона». На фоне непрерывно юродствующего Гаркуши с одной стороны, и мрачного музыкального ландшафта с другой, выглядит ( и является) солнышком, пробивающимся сквозь тучи. Все эмоции – на открытом лице, все переживания видны невооруженным глазом. За искренность безмерно любим народом, называем ласково Лёней, носим на руках. Поделом. То есть, заслуженно.

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

… и Все-Все-Все

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

То есть, духовая и ритм – секция. Вкупе ответственные за текущий саунд, который я для себя определил, как «поминки в сумасшедшем доме во время гражданской войны». Жесткий бэкграунд ритм-секции – и буквально постоянная, нескончаемая импровизация духовых, порой вызывающая изумление невероятной виртуозностью… Да, уж что-что, а играть «АукцЫон» умеет, это уж без балды. Определенно, никому на свете (из тех, кого я слышал, естественно), кроме, может быть King Crimson, еще не удавалось создать музыкальное ощущение управляемой структуризации хаоса, происходящей прямо перед вами, в данный конкретный момент времени… Волшебство, я же говорю. Мозг порой практически отключается от переизбытка информации, и если бы не Гаркуша… Впрочем, об этом я уже писал выше…

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Перечитал я написанное, и понял, что как-то не по-детски меня занесло. Хотел черкнуть короткую заметку, а получился, прости, Господи, аналитическо-апологетический материал. А я что, я не виноват. Музыка навеяла. Нет, пора завязывать. Надо быть проще. Пойти, налить и выпить за лучший концерт осени.

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

Война окончена, всем спасибо. Спи, солдат

Накатила Суть. АукцЫон 25.10.15 в YotaSpace

6012 – карма
Позиция в рейтинге – 68
Комментарии