Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Немое кино

84 23
Немое кино

Никогда не проходите мимо автобусных остановок, задрав нос. Завидев это поистине сакральное место, этот ежедневный причал усталых путников, задержите шаг, заострите внимание, осмотритесь. Даже если она вам не сильно нужна в настоящий момент. Скажем, вы проделываете ежеутренний моцион до стоянки, где в нетерпении бьет копытом ваш железный конь, - этот статусный показатель свободы от толкотни в переполненном салоне и одновременно приобретенной зависимости от дорожных пробок, в которых вы проводите огромную часть своей неоценимо-единственной жизни. Если на вашем пути есть автобусная остановка - подойдите к ней хотя бы из любопытства - возможно, вы, совершенно неожиданно для себя заметите что-нибудь полезное...

Немое кино

А я шел в магазин. Бутылка кефира, полбатона; наши люди в булочную на такси не ездят, в общем, вы понимаете. Автобусная остановка оказалась на моем пути совершенно случайно. И, прикрытый плексигласом от возможных в ближнем подмосковье житейских катаклизмов, с задней стенки этого лапидарного сооружения на меня, по-флибустьерски хитро прищурившись, смотрел БГ.

Немое кино

К разнообразным афишам на остановке я привык, я как правило не обращаю на них внимания. В нашем городе есть ДК. Что-то любопытное происходит в нем крайне редко. За все время, что мы живем в славном городе Железнодорожном, один раз в этот храм культуры занесло неведомым ветром "Пикник". Помнится, тогда мы даже получили немало удовольствия. Но в основном ДК оккупируют разнообразные ярмарки мёда или не шибко дорогого сатинового белья из братской Белоруссии, а если дело доходит до мероприятий культурно-массовых - к вашим услугам нескончаемые потухшие звезды вроде Валерия Леонтьева, безымянные сатирики да бездарные цирки с громкими названиями, почему-то сплошь из Петербурга. Естественно, все эти выступления надо как-то рекламировать, вот и пестрят автобусные остановки достаточно безвкусными афишами... Самая сильная эмоция, которую я испытываю, на них глядя - вялое раздражение. И тут на тебе - "Аквариум", Весений Концерт! Надо идти!

Немое кино

Действо, правда, обещало быть не в нашем заштатном "Роднике", а в более продвинутом очаге культуры - в  городе Реутов. К тому же не так давно мы уже были на концерте "Аквариума" в "БИ-2", еще года не прошло. Возражения? Ну во-первых, Реутов это же рядом, а во-вторых - БГ много не бывает, - решили мы на домашнем совете, и я почухал за билетами.

Немое кино

Цены радовали позабытым уже демократизмом.  Как хотите, а 2500 за самые дорогие места - это в условиях столичных цен практически даром. Ну а 900 рублей за возможность оказаться на балконе - это уже вообще за гранью возможной щедрости. Гулять, так гулять - мы берем 8-й ряд партера за 2000. Офигеть, дайте два! Я не шучу. Ну теперь осталось только дождаться указанной в билете даты - 7 февраля, и молиться, чтобы концерт состоялся. А то мы уже собирались как-то в тот же самый ДК на Алексея Архиповского, но безуспешно - лучший балалаечник всех времен и народов до Реутова так и не доехал...

Немое кино

Как это у Горина в "Мюнхгаузене", помните? "Когда отпевали - не верил, когда хоронили - не верил, и даже когда закапывали - сомневался." Вот и у меня вчера было то же самое состояние - пока мы не очутились непосредственно перед входом в ДК "Мир", я всё гадал на ромашке - любит, не любит, к сердцу прижмёт... Борис Борисыч, однако, оказался человеком обязательным - весна, упомянутая на афише, в пределах означенного помещения должна была состояться при любой погоде.

Немое кино

Нет, ну почему я такой ленивый и мнительный, ну почемуууу? Дезориентированный строгими надписями на афише и билетах, гласящими, что фото и видеосъемки на концерте запрещены категорически, с перечислением возможных кар за ослушание, я решил не брать с собой фотоаппарат. Точнее, я его все-таки взял, но - в последний момент, и попроще. Одолжил у дочери мега-пупер-супер-зум "Сони", полагая, что - если уж при входе будут осматривать сумки - не обратят внимания на любительскую камеру. К тому же у меня уже есть более - менее актуальные снимки "Аквариума", не всё же смотреть на мир через видоискатель, можно ведь просто наслаждаться музыкой, как все нормальные люди.

Немое кино

Дубина я стоеросовая! При входе в ДК не то что никого не осматривали, что вы, зачем такие формальности? При входе даже и билеты никто не проверял! Уже непосредственно у дверей зала стояли две милейшие бабушки-билетерши, вот и весь контроль. В зале правда присутствовала парочка охранников, но в их wish-list явно не входило запрещать кому-то что-либо фотографировать, у них были задачи посерьезнее.  И в общем, правильно, все-таки они лучше представляют себе реалии родного города...

Немое кино

Публика на концерте собралась... как бы поточнее... своеобразная. Молодые растаманы мирно соседствовали с интеллигентами среднего предпенсионного возраста (это мы, привет!), а милые девушки с цветами резко контрастировали с изрядно пьяными юношами, несущими на лице неизгладимую печать  пристрастия к "Радио-Шансон". Вот для последних, собственно говоря, охрана и предназначалась. Остальные поклонники БГ были абсолютно свободны делать всё, что им заблагорасудится - хочешь пой, хочешь пляши, фотографируй, стой на голове... Пожалуй, настолько демократичного концерта я уже давно не видел, сомневаюсь даже, видел ли вообще... 

Немое кино

Стоять на голове я никогда не умел, плясать на восьмом ряду негде, оставалось мне подпевать и как-то фотографировать. Как-то - потому что рожденный ползать летать не может. Не предназначен модный ультразум для съемки в сложных условиях, не годится ни капельки. Матрица маленькая, шумит; фокусировка в темноте - тоже расстройство какое-то.  Да что расстройство - скажи уж прямо, говно, мон шер, твои вчерашние фотографии. Да, кое что есть, но показывать их в первозданном виде банально стыдно... Разве только обработать... А как?

Немое кино

Выход из положения подсказала одна из песен, прозвучавших на вчерашнем концерте. Что замечательно, по сравнению с апрелем - 2013 Борис Борисыч изменил программу примерно на 50%. А и правда, почему нет? В конце концов все время исполнять одно и то же безумно скучно музыкантам, а одно и то же слушать - приедается зрителям. Некоторых песен я просто не ожидал, да и не только я.. Первые аккорды "Рок-н-Ролл мертв" весь зал повергли в некое подобие прострации, сменившейся ликованием, братанием, подпеванием и стоянием на головах. Ну а "Немое кино" - вещь настолько древняя, что я уж и забыл, как она вообще звучит в оригинале. Сам вот пою иногда, но в живом исполнении "Аквариума" ни разу не слышал. "У меня был друг, его звали Фома..."

Немое кино

Вот именно этой песенке скажите спасибо за то, что вы видите сегодня у меня на страничке. Надеюсь, такая пленочно-киношная стилистика не очень напрягает взгляд, и уж что совершенно точно - она наиболее точно отражает атмосферу вчерашнего концерта... Сидишь в зале, и видишь на сцене пятерых статичных дядюшек не первой свежести... А закрываешь глаза - и начинаешь чувствовать такой внутренний драйв от каждого аккорда и каждой ноты - как будто играет молодая и по-хорошему наглая банда в самом расцвете творческих и прочих сил...

Немое кино

 

Да, "Аквариум" вчера звучал просто убойно. Было бы что смести со своего пути -смел бы... БГ часто отставлял в сторону акустику, берясь за электрогитару, Рубекин поливал зал филигранными "хэммондовскими" соло, Шар лупил по барабанам, будто Кит Мун,  "Аццкий Зайка" Лёша Зубарев своими скрежещущими атональными соло напоминал, пожалуй, лучшие работы Марка Рибо на пластинках Тома Уэйтса. А уж когда в гитарные запилы вплеталась скрипка Андрея Суротдинова - туши свет, мозг вовсе терял ориентацию в пространстве...

Немое кино

Что-то я подумал... а что это я распинаюсь? Вы что, никогда в жизни "Аквариум" живьем  не видели? Нет, именно живьем, потому что записи-записями, а энергетику живого концерта еще никто не отменял... Если видели - то вы понимаете то, что я не смогу передать словами, ну а если нет - сходите уже наконец, пока это еще возможно. Вот, например, следующий концерт "Аквариума"  - 13 февраля, меньше, чем через неделю. Правда, состоится он в Париже, ну и что?

Немое кино

А я, пожалуй, закончу на этом. Напоследок скажу лишь, что главное, зачем мы ходим на "Аквариум" - это ощущение всепоглощающего счастья и любви, присутствующее на его концертах... Вчера в зале любовь точно была, нежно касаясь присутствовавших посвященных своим крылом... И еще - мой большой во всех смыслах друг YO, он же YOPhoto просил зафиксировать саундтрек концерта. Исполнено. Смотри ниже.

Немое кино

Треклист "Аквариума" 7.02.2014

1. Интро

2. Губернатор

3. Праздник урожая во Дворце Труда

4. Не было такой, и не будет

5. Брат Никотин

6. Теперь меня не остановить

7. Аделаида

8. Volez-vouz coucher avec moi

9. Истребитель

10. Елизавета

11. Из хрустального захолустья

12. Зимняя роза

13. Навигатор

14. Гарсон №2

15. Палёный виски, толченый мел

16. Стаканы

17. Ткачиха 

18. Звездочка

19. Орел, Телец и Лев

20. Дядюшка Томпсон

21. Марш священных коров

22. Желтая луна

23. Сувлехим Такац

24. Не пей вина, Гертруда

25. Рок-н-Ролл мертв

26. Последний день августа

27. Древнерусская тоска

28. Интермедия. Покайся.

29. Немое кино

30. Одинокий бурлак

31. Сокол

 

Немое кино
   

6012 – карма
Позиция в рейтинге – 68
Комментарии