Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Уставшие от экзотики?

7 8

 Почему все не так?

Вроде все, как всегда.

То же небо, опять голубое...

В. С. Высоцкий.

autoexotic2011-1-39

Мама родная, дорогая! Это что же, действительно, фестивалю "Автоэкзотика" действительно уже 15 лет? Видимо, действительно так - на всех афишах, на билетах, да и на программке надпись - "Юбилейное шоу, 15 лет". Юбилей, правда, несколько... некруглый, но... ненаказуемо. Круглой-то даты ждать еще ого-го, 5 годков, а праздника хочется уже сейчас. Ну пусть будет юбилей. И все-таки не верится, ей богу. Как я стар! Кажется, совсем недавно мы, то есть группа Hot Dogs, зажигали на площадке клуба "АвтоАмерика" на "Экзотике - 2". А потом и на третьей...  Дааа, дела! Впрочем, молчи, грусть, сегодня совсем не об этом...


autoexotic2011-1-49

Народная московская примета нескольких последних лет гласит: если начинается  "Автоэкзотика",- будет жарко. Вот ей-ей, не вру, истинный крест! Можете повспоминать, проверить, поднять наблюдения обсерватории имени гражданина Михельсона. От юбилейного мероприятия явно  не стоит ждать исключений. На часах 9 утра, на градуснике +27, то ли еще будет! Ладно, это все фигня. Надеюсь, происходящее на тушинском аэродроме заставит забыть об ассоциациях с "Адом" Данте, надеюсь поймать за хвост птичку по имени "азарт", надеюсь на волшебную атмосферу праздника. Поехали уже в самом деле, поехали!

autoexotic2011-1-2

Без проблем паркуюсь не очень далеко от входа, отдаю в кассу 800 рублей - как по мне, так вполне посильная плата, хотя кто-то в очереди стонет "дорого". Захожу на территорию... Ух ты, какая богатая аэрография... Прямо-таки Бородинская Панорама...

autoexotic2011-1-45

Озираюсь... И вот тут мне на ум приходят строки поэта (см. эпиграф). Атмосфера на юбилейном шоу такая... в общем, точнее и не скажешь. Как объяснить-то? Когда я сюда ехал - я ждал драйва, праздника, чудес на виражах, ощущения мощного двигателя под пятой, уж извините, точкой...  Гуляю полчаса, вот уж и час проходит - а впечатление складывается совершенно не соответствующее ожиданиям - тоскливой езды в многокилометровой пробке на второй передаче. Не так чтобы многочисленные посетители разглядывают беспорядочно разбросанные по бескрайнему полю аэродрома экспонаты, отчаянно надрываются шоумены перед полупустой главной трибуной - там как раз проходит конкурс отечественных олдтаймеров.

autoexotic2011-1-28

Визуально вроде все, как всегда, но увы - азарта здорово не хватает. Помнится, пару лет назад возле каждой машинки (среди которых попадаются, конечно, совершенно удивительные экземпляры) стоял гордый владелец шоу-стоппера, готовый всем и каждому - объяснить, рассказать, открыть капот... Сегодня было совсем не так - зрители сами по себе, тусовка - сама по себе, на себе замкнутая, энергично разминающаяся утренним пивком, да и вообще полная решимости пережить жару с наименее возможными потерями, и гори оно все огнем...  Самый счастливый человек на "Автоэкзотике" выглядел так:

autoexotic2011-1-15

Да и те, у кого энергии с утра, видимо, было поболе, отдавали предпочтение водным видам спорта...

autoexotic2011-1-30

Понаблюдал я тихонечко за этим торжеством всеобщего пофигизма, да и пошел себе спокойненько за тем, за чем, собственно, и собирался - посмотреть, не появилось ли на юбилейной экзотике чего-нибудь новенького, ранее невиданного. Мне-то в принципе технические консультации не шибко нужны, в технике я понимаю слабо, отдавая предпочтение эффектной внешности. Конечно, довольно большая часть экспонатов мне уже давно знакома, -многие тут из года в год выставляются, но во-первых, на некоторых старых знакомых все равно посмотреть было очень приятно...

autoexotic2011-1-78

а во-вторых, и ранее невиданных зверей на глаза попалось довольно-таки много... Вот лишь некоторые из них:

autoexotic2011-1-51

Зеброподобный "Запорожец" - кабриолет умилил высоким качеством отделки. Торжество "милки вэя", блин! Это ж сколько драпчику надо на обшивку-то?

autoexotic2011-1-63

Вот возле этого малыша Westfield я надолго застрял. Никак не верилось, что это вполне современная техника. Между прочим, машинка предлагалась к продаже, вот только хозяин опять-таки отсутствовал... Вообще, купить на "Автоэкзотике" можно неожиданно многие из представленных автомобилей, были б деньги.

autoexotic2011-1-73

Попался мне на глаза даже вот такой вот концепт с перспективой сборки под конкретного клиента:

autoexotic2011-1-61

Впрочем, начинка внутри серийная, если мне память не изменяет, от Toyota, зато кузов вполне себе оригинальный...

autoexotic2011-1-11

А вот, возможно, самые оригинальные из когда-либо виденных мной колесных дисков... Понятно, что декорация, но все-таки... Какая, ей Богу, шикарная идея - а ведь настолько на поверхности лежала...

autoexotic2011-1-10

Да и сама обладательница этих чудо-дисков, Toyota Solara, тоже чертовски хороша. Мечта фанатов Вегаса...

autoexotic2011-1-66

Если продолжить о фанатах - не знаю, что на фотографии ниже за чудо, зато, на мой взгляд, это выстрел наповал прямой наводкой по фанатам Stray Cats и Брайана Сетцера лично... К которым я себя тоже с гордостью отношу...

autoexotic2011-1-75

Наверное, вот этот звереныш понравился мне на "Экзотике" больше всех. Прямо обнял бы, расцеловал бы, мммням! Еще фотографию?

autoexotic2011-1-76

Ну раз уж зашла речь о пристрастиях, продолжу. В том, что касается аэрографии, я консервативен. Всякие злобные твари, жуки-пауки меня не прельщают - наверное, это арахнофобия. А вот Венецию я люблю и уважаю, это всем известно. Поэтому вот вам красивая картина на борту какой-то банальной BMW:

autoexotic2011-1-12

Мегаломанией я не страдаю (почему-то тут же вспоминается старый анекдот - "Не обольщайтесь, наличие у вас огромного автомобиля не делает ваш пенис больше"), не некоторые восхитительные экземпляры не могу не показать:

autoexotic2011-1-36

Человечек на бампере здесь явно для масштаба.

autoexotic2011-1-52

А вот тут для масштаба уже Audi TT.

autoexotic2011-1-59

Ну а уж когда на просторы выплывают расписные американские траки - тут уже никакой масштаб не поможет...  Сливай воду. Приз за самую брутальную пару "автомобиль + хозяин" получает у нас вот такое чудное мгновение:

autoexotic2011-1-83

Хозяин, правда, угрюмо старался в кадр не попасть, но, ввиду суровых габаритов, окончательно не затерялся. Вон он, справа... Следующая машинка порадовала меня, как знатного опелевода (все-таки пяток моделей я у "Опеля" объездил), причем сначала я ее, естественно, не идентифицировал:

autoexotic2011-1-85

зато потом обошел спереди, и аж восхитился. Ну ведь могут, когда захотят! Даже интересно, что ж это за моделько такое, стремное, но симпатишное...

autoexotic2011-1-86

Что у нас еще осталось, учитывая, что краткость - сестра нашего брата? Пожалуй, самая позитивная, так сказать, экспозиция - "Тачки в городе".  Вот здесь детям было раздолье - пищат, радуются, фотографируются наперебой. Еще бы, они-то думали, что это мультик, а тут на тебе - настоящий Мэтр,

autoexotic2011-1-89

Вполне всамделишный Молния МакКвин, радовавший, кстати, отнюдь не только детишек, но и достаточно половозрелых красоток со схожим, видать,  уровнем интеллекта:

autoexotic2011-1-93

Ну шучу я, шучу. Наличествовала и  третья пиксаровская нелюдь, название забыл, а сына рядом нету, не у кого спросить. Ничего, тоже симпатичная.

autoexotic2011-1-90

Гм. А знаете, что самое забавное? Посмотрев за окно, где уже и солнца-то нет, решил я закругляться. И давай перечитывать сначала... И что у нас получается? Получается, что в начале-то - за упокой, а в процессе - вполне себе за здравие. Потому что мне вот уже в который раз удалось на "Автоэкзотике" получить немалое удовольствие. И подумал я - а чего я хотел-то? В чем, собственно, претензии? Второй лишь день  шоу работает, да и был я там ранним утром. Наверняка просто праздник еще не набрал крейсерскую скорость, наверняка он еще разгоняется. И что-то мне подсказывает, что он точно разгонится, иначе и быть не может. А вот хотя бы взгляните на программу : http://www.autoexotica.ru/programm/. И, если вас хоть немного интересуют автомобили, их история, и их возможное будущее - все-таки сходите на "Автоэкзотику". Потому что, пусть временами она и похожа на слегка проржавевшее оружие...

autoexotic2011-1-7

... но я вам точно говорю - оно еще вполне способно выстрелить!

autoexotic2011-1-77

6012 – карма
Позиция в рейтинге – 68
Комментарии